小中学校一覧校区表

豊中市 豊中市

小学校 通学区域
泉丘小学校

旭丘、西泉丘1~2・3(12番)、広田町(※東泉丘1丁目は泉丘小学校へ通学)

上野小学校

上野坂1~2、上野西1~3・4(1番~4番)、上野東1~3

大池小学校

千里園1~3、本町1~9

小曽根小学校

小曽根1~3、浜1~2

北丘小学校

新千里北町1~3

北条小学校

北条町1~4、若竹町1~2

北緑丘小学校

北緑丘1~3、西緑丘3(10番~26番)

熊野田小学校

赤阪1、熊野町1~4、栗ケ丘町、中桜塚5(1番・3番~10番)、夕日丘1~2

克明小学校

岡町、岡町北1~3、岡町南1(1~5番)、末広町1~3、立花町1~2、玉井町1~2、宝山町

桜井谷小学校

柴原町1~5、待兼山町(大阪大学北側=1番・20番~38番)、宮山町1~4※待兼山町1番(12号・13号)、20番~23番は、池田市立石橋南小へ協議により区域外就学可

桜井谷東小学校

上野西4(5番~9番)、桜の町1~7、春日町1~2、少路1~2、向丘1

桜塚小学校

岡上の町1~4、北桜塚1~4、中桜塚1(1~10番)・2(1~20番・26~29番)・3(1~6番)・4(1~6番)・5(2、11~14番)

島田小学校

庄内栄町1~5、庄内宝町1・2(1番~7番)・3、名神口2~3

少路小学校

西緑丘1~2・3(1番~9番)、緑丘1~5

庄内小学校

庄内幸町3~5、庄内西町3~5、庄内東町5~6

庄内西小学校

大島町1~3、庄内宝町2(8番~10番)、庄本町1~4、二葉町1~3(※大島町3丁目11番は、大阪市立美津島中へ協議により区域外就学可)

庄内南小学校

三和町1・3(府営住宅のみ)、島江町1~2、大黒町1~3、日出町1

新田小学校

上新田1~2

新田南小学校

上新田3~4

千成小学校

神州町、三和町2・3(府営住宅以外)・4、千成町1~3、日出町2、三国1~2

高川小学校

小曽根4~5、浜3~4、豊南町西1・3(1番~14番)、豊南町東1~3

豊島北小学校

曽根南町1~3、利倉東1~2、服部寿町4~5、服部西町4~5、服部豊町1~2

豊島小学校

稲津町1~3、服部寿町1~3、服部西町1~3、服部南町1~5、穂積1~2(※稲津町1~3丁目は、野田小へ指定校変更可)

豊島西小学校

今在家町、上津島1~3、利倉1~3、利倉西1~2、原田南1~2、名神口1、原田西町(原田・伊丹線以南)

寺内小学校

寺内1~2、東寺内町、服部緑地(回転大花壇以東)

東豊台小学校

東豊中町1~2・4(1番~5番)・6(13番以外)※東豊中町2丁目7(東豊中台マンション)、12番(豊中スカイハイツ)、13番(レオ東豊中)については、平成5年3月31日時点から引き続き居住している保護者の子どものみ少路小へ指定校変更可

刀根山小学校

石橋麻田町、清風荘1~2、刀根山1~6、刀根山元町、螢池東町1~4、待兼山町(大阪大学南側=2番~19番)※石橋麻田町は、池田市立石橋小へ協議により区域外就学可

中豊島小学校

城山町1~2、曽根東町2~6、服部本町1~5、服部元町1~2

西丘小学校

新千里西町1~3

野田小学校

庄内幸町1~2、庄内西町1~2、庄内東町1~4、野田町

野畑小学校

永楽荘1~4、春日町3~5、向丘2~3

原田小学校

岡町南1(6番~13番)・2~3、勝部1~3、曽根西町1~4、原田中1~2、原田元町1~3、原田西町(原田・伊丹線以北)

東泉丘小学校

新千里南町3、東泉丘1~4、西泉丘3(1番~11番[19番地を含む])※東泉丘1丁目は泉丘小学校へ通学

東丘小学校

新千里東町1~3

東豊中小学校

東豊中町3・4(6番~23番)・5・6(13番)

豊南小学校

豊南町西2・3(15番~20番)・4~5、豊南町東4、豊南町南1~6

螢池小学校

螢池北町1~3、螢池中町1~4、螢池西町1~3、螢池南町1~3

南丘小学校

新千里南町1~2

南桜塚小学校

曽根東町1、中桜塚1(11~24番)・2(21~25番・30~31番)・3(7~15番)・4(7~15番)・5(15~24番)、南桜塚1~3・4(1~8番)

箕輪小学校

立花町3、玉井町3~4、走井1~3、箕輪1~3、山ノ上町

緑地小学校

城山町3~4、長興寺北1~3、長興寺南1~4、南桜塚4(9番~19番)、夕日丘3、服部緑地(回転大花壇以西)

▲上に戻る

豊中市 豊中市

中学校 通学区域
第一中学校

曽根南町1~3、利倉東1~2、服部寿町4~5、服部西町4~5、服部豊町1~2、今在家町、上津島1~3、利倉1~3、利倉西1~2、原田南1~2、名神口1、原田西町(原田・伊丹線以南)、曽根西町1~4、原田中1~2、原田元町1~3、原田西町(原田・伊丹線以北)

第九中学校

上新田1~2、新千里西町1~3、新千里南町1~2、上新田3~4

第五中学校

岡町、岡町北1~3、岡町南1(1~5番)、末広町1~3、立花町1~2、玉井町1~2、宝山町、立花町3、玉井町3~4、走井1~3、箕輪1~3、山ノ上町、岡町南1(6番~13番)・2~3、勝部1~3

第三中学校

岡上の町1~4、北桜塚1~4、中桜塚1(1~10番)・2(1~20番・26~29番)・3(1~6番)・4(1~6番)・5(2、11~14番)曽根東町1、中桜塚1(11~24番)・2(21~25番・30~31番)・3(7~15番)・4(7~15番)・5(15~24番)、南桜塚1~3・4(1~8番)、赤阪1、栗ケ丘町、中桜塚1~5、夕日丘1~2、上野西1(1~5番)、上野東1

第十一中学校

上野坂1~2、上野西1(6番~13番)・2~3・4(1番~4番)、上野東2~3少路1~2、東豊中町1~4(※東豊中町2丁目7(東豊中台マンション)、12番(豊中スカイハイツ)、13番(レオ東豊中)については、H5.3.31時点から引き続き居住している保護者の子どものみ少路小へ指定校変更可)、西緑丘1~2・3(1番~9番)、緑丘1~5

第十五中学校

熊野町1~4、新千里南町3、東泉丘2、東豊中町5~6

第十三中学校

千里園1~3、本町1~9柴原町1~2、刀根山1~6、刀根山元町、待兼山町(大阪大学南側=2番~19番)

第十七中学校

旭丘、西泉丘1~2・3(12番)、広田町、長興寺北1~3、西泉丘1~3、東泉丘1・3~4、南桜塚4(9番~19番)、夕日丘3

第十中学校

庄内幸町1~2、庄内西町1~2、庄内東町1~4、野田町、稲津町1~3、庄内栄町1~2※稲津町1~3丁目の豊島小卒業者のみ第四中へ指定校変更可

第十二中学校

小曽根1~3、浜1~2、豊南町西2・3(15番~20番)・4~5、豊南町東4、豊南町南1~6、小曽根4~5、浜3~4、豊南町西1・3(1番~14番)、豊南町東1~3

第十八中学校

螢池北町1~3、螢池中町1~4、螢池西町1~3、螢池南町1~3、石橋麻田町、清風荘1~2、螢池西町1~3、螢池東町1~4※石橋麻田町は、池田市立石橋中へ協議により区域外就学可

第十四中学校

永楽荘1~4、春日町3~5、向丘2~3、北緑丘1~3、西緑丘3(10番~26番)

第十六中学校

北条町1~4、若竹町1~2、寺内1~2、東寺内町、服部緑地(回転大花壇以東)

第七中学校

大島町1~3、庄内宝町2(8番~10番)、庄本町1~4、二葉町1~3(※大島町3丁目11番は、大阪市立美津島中へ協議により区域外就学可)、島江町1~2、大黒町3、日出町1、庄内栄町3~5、庄内宝町1・2(1番~7番)・3、名神口2~3、千成町1~3

第二中学校

上野西4(5番~9番)、春日町1~2、桜の町1~7、柴原町3~5、宮山町1~4、向丘1、待兼山町(大阪大学北側=1番・20番~38番)(※待兼山町1番(12号・13号)、20番~23番は、池田市立石橋中へ協議により区域外就学可)

第八中学校

新千里北町1~3、新千里東町1~3

第四中学校

城山町1~2、曽根東町2~6、服部本町1~5、服部元町1~2稲津町1~3、服部寿町1~3、服部西町1~3、服部南町1~5、穂積1~2、城山町3~4、長興寺南1~4、服部緑地(回転大花壇以西)(※稲津町1~3丁目の豊島小卒業者のみ第四中へ指定校変更可)

第六中学校

庄内幸町3~5、庄内西町3~5、庄内東町5~6神州町、三和町1~4、大国町1~2、日出町2、三国1~2

▲上に戻る

老人ホームご紹介いたします!
2016年オリコン日本顧客満足度ランキング 賃貸情報店舗(近畿)第1位
大池小学校周辺
桜塚小学校周辺
南桜塚小学校周辺
緑地小学校周辺
第三中学校周辺
大阪音楽大学

Line


ページの一番上へ戻る